Fucking Gorky Park

Объявление

завітайте на новий портал Fucking Gorky Park Portal

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fucking Gorky Park » Молодіжні субкультури » Чим є для Вас анархія?


Чим є для Вас анархія?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

ото просто після спілкування з одною людиною захотілось це обговорити....бо це всі розуміють по-різному....

0

2

Jakwo pusatu shuroko, to zajibysja klacatu. a korotko kazhychu - anaraxija - ce odun z najpovnishux projaviv svobodu...

0

3

утопiя,але охуєнна!

0

4

Дохлий_Бурундюк написал(а):

утопiя,але охуєнна!

гииииии яка розгорнута і вичерпна відповідь.....

я чого створив цю тему, адже реально нормально про неї знають одиниці, а більшість прикривається нею, виправдовуючи свої вчинки.

сам я не сильно шарящій в цій темі, але з іншого я за собою ніколи не помічав якихось заяв що я анархіст чи анархія - моє життя....

так шо....висловлюємся

ну так в загальному що нарив в вікіпедії

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/95/BlackFlagSymbol.svg/190px-BlackFlagSymbol.svg.png

"Анархи́зм — политическая теория, цель которой — установление анархии (греч. αναρχία — безвластие), другими словами — создание общества, в котором индивиды свободно сотрудничают как равные. Как таковой, анархизм противостоит любым формам иерархического контроля и доминирования.

Как пишет Л. Сьюзан Браун,

Анархизм — политическая философия, основывающаяся на свободе и имеющая своей целью уничтожение всех типов принуждения и подавления. Анархизм предлагает заменить сотрудничеством индивидов власть, существующую за счёт подавления одних другими и благодаря привилегиям одних по отношению к другим. Это означает, что, по убеждению анархистов, общественные системы и институты должны основываться на заинтересованности и добровольном согласии каждого их участника, а власть должна быть ликвидирована как таковая во всех её проявлениях.

Теория анархизма вращается вокруг пяти базовых принципов:
1.отсутствие власти
2.уничтожение государства
3.свобода от принуждения
4.взаимопомощь
5.разнообразие

Отсутствие власти имеет ввиду как отказ анархического сообщества от процедуры принятия решений большинством голосов, так и принципиальную невозможность для анархистов использовать принуждение и насилие иначе как в виде ответных мер воздействия по отношению к агрессорам. Анархизм исключает призыв к построению общества тоталитарного типа, при котором все должны были бы выглядеть одинаково и делать одно и то же. Анархизм, наоборот, предполагает разнообразие, при котором освободившиеся от принудительно-властных отношений сообщества будут в состоянии решать вопросы самообороны, самообеспечения и коллективной безопасности собственными силами. Различные формы демократии — как формы власти — для анархического сообщества рассматриваются как неприемлемые и диктаторские.
Уничтожение государства — цель, объединяющая всех, называющих себя анархистами. Следует из определения анархистами государства как иерарахически и бюрократически организованной территориальной власти. Методы предлагаемой ликвидации государственной власти могут быть различными: и революционными, и ориентированными на постепенное эволюционное вытеснение — однако анархизм несовместим с реформизмом и борьбой за власть.
Свобода от принуждения предполагает отказ от принуждения людей к участию в общественных мероприятиях или структурах против их воли. В случае анархических взаимоотношений ассоциации для удовлетворения потребностей, любые общественные структуры должны создаваться свободно объединившимися людьми, обладающими равным правом определять будущее своего сообщества.

Два последних принципа взаимосвязаны. Взаимопомощь — синоним сотрудничества. Когда люди работают вместе, они в ряде случаев могут достичь гораздо больших результатов. Разнообразие — ключ к выживанию в будущем. Стремление власти нормировать всё и применить принцип конвейера ко всем сторонам общественной жизни отчуждает и разобщает людей. Это стремление также во многом является причиной разрушения окружающей среды. Разнообразие является более экологичной формой организации. Отказываясь от того, чтобы загонять реальность в государственно-бюрократические рамки понятий о порядке, навязываемые верховной властью, анархисты полагают, что общественные организации более эффективно удовлетворяют интересы своих участников, когда те имеют возможность формировать их по своему усмотрению. Когда люди живут разнообразно, они взаимодействуют более естественно и непосредственно. Кроме того, разнообразие людей приводит к тому, что их становится сложнее контролировать.

Неправильное представление

По мнению сторонников анархизма, понятия «анархизм» и «анархия», безусловно, принадлежат к числу тех, которые наиболее часто представляются в искажённом виде и ошибочно используются в значении «хаос» или «беспорядок» — при этом утверждается, что анархисты якобы желают общественного хаоса и возврата к «законам джунглей».

Греческую приставку ан- в слове «анархия» следует понимать как «отсутствие», а не «противостояние» или «противоположность» (власти).

Сторонники анархизма считают, что в последнее время эта философия, несмотря на представление анархии как стремления к хаосу и полному насилия беспорядку, получает всё большее распространение. По их мнению, этому во многом способствует популярность движения за свободное распространение компьютерных программ и исходного кода, свободный доступ к произведениям искусства и результатам научных исследований, а также анархические по своей сути проекты, вроде Википедии.

"

0

5

ny da, maluj pravuj, wo ce ytopija. ale pru cjomy zgadajte maxna, gyljajpole... byla zh anarxija, i byla b i na biljshij terutorii, jakbu ne kunylu maxnovciv biljshovuku... anarxija - realjna, ale dosjagtu ii majzhe nerealjno...

0

6

"Наше дело, наше право, наша вера - АНАРХИЯ!". во!!!

0

7

Дохлий_Бурундюк написал(а):

"Наше дело, наше право, наша вера - АНАРХИЯ!". во!!!

як ти розумієш ці слова?

де ж конкретика?

розуміння
ідеї?
принципи?
шляхи досягнення?
пропозиції?

кожен може кричати що він анархіст...

ПС... себе я анархістом не вважаю....

0

8

якщо не знаєш кого я процитував то тобi не зачёд! я не казав шо я анархiст. в нашiй країнi,мабуть, нема шляху до анархiї.
з.ы. може хiбашо спiвав Гошка милое дело тодї казав

0

9

Фантом даремно наїхав на малого. Анархізм це не тільки ідеї, але ще й велике бежмежне прагнення свободи і почуття любові до неї. І якщо анархія буде жити в нас то можливо ми знайдемо шляхи її втілення.

0

10

fantom написал(а):

якщо не знаєш кого я процитував то тобi не зачёд!

иии ...а чьо? 8-)

Durko написал(а):

Фантом даремно наїхав на малого

я? на малого?....бля..... %-)

я ж просто запитав конкретно і не на які наїзди не спригував...

я просто створював тему що взнати ваше повне бачення анархії....просто реально цікаво.....

fantom написал(а):

кожен може кричати що він анархіст...

якшо за це то я не малого мав на увазі.....це в загальному...
не тре шукати в моїх словах якихось підйобів чи наїздів

0

11

Так я бачу тута людям цыкаво взнати хоть шось про анархию.
Сначала заперечу думку тих хто важає що анархия це неможливо, наприклад усі Європейські вчені вважали що на такій великій території як Америка неможливо встановити демократію, тоді демократія була в таких маленьких державих як Швейцарія.
Фантом, прочитавши статтю чи ту частину статті шо ти стянув з вікпедії я можу з впевніністю сказати, що там описана Анархія як ФІЛОСОФСЬКО-політичне вчення а не політичне!

Насправді якшо хош то почитай праці анархістів вони дуже легко читаються і пропоную почати з Штірнера і далі!

Говорити багато не хочу адже не наговорюсь просто кому надо той почитає в інтернеті є багато про це сказано.

0

12

Nancy написал(а):

Насправді якшо хош то почитай праці анархістів вони дуже легко читаються і пропоную почати з Штірнера і далі!

а Кропоткіна?)))))

Nancy написал(а):

Фантом, прочитавши статтю чи ту частину статті шо ти стянув з вікпедії я можу з впевніністю сказати, що там описана Анархія як ФІЛОСОФСЬКО-політичне вчення а не політичне!

так ця статейка з вікіпедії бо там імхо найдоступніше написано і розжовано
чесно кажучи те що я читав про чисто політичний бік анархії і сучасний розвиток анархо-руху в Росії на кількох тематичних російських форумах і блогах мене трохи непроперло

+1

13

в кропоткіна Бля читати нада) ЯК БІБЛІЮ) ЯК КОБЗАР) ЯК ГІМН яК ОТЧЕВАШ ПЕРЕДСНОМ)
бЕЗ КРОПОТКІНА НІКУДА

+1

14

fantom, на рахунок кропоткіна я кажу Починати тре з Штірнера потім Прудон, Бакунін, Кропоткін в іншому разі ти не зрозумієшь ходу думок Кропоткіна як найсильнішого анархістичного вченого, хоча мені більше до вподоби анархія за Бакуніним. В мене як настрій буде я гарно напишу про анархізм, бо зара не хочу бо я ше не такий розумний і без настрою в мене не получиться.

0


Вы здесь » Fucking Gorky Park » Молодіжні субкультури » Чим є для Вас анархія?